Page 6 - Журнал «Русский Берег» #9-2021
P. 6

СЛОВО РЕДАКТОРА | EDITOR'S WORD   RUSSIAN COAST | № 1/9 2022


                                                                       ВЫБИРАЕМ НАСТОЯЩЕЕ
                                                                  урецкий шопинг — это целая культура. Стамбул, кстати, как
                                                                  и Москва, — город торговый, и был таковым многие сотни
                                                                  лет. Когда-то лицом новой экономики России были «челно-
                                                             Тки», тащившие из Турции огромные баулы с вещами. Кто
                                                             не помнит эти одинаковые турецкие свитера — Boys Team или джин-
                                                             сы Mawin, как их ещё называли «мальвины»? Или это Индия?
                                                             Ну, неважно. Мода в те годы была, конечно, та ещё… Я был очень
                                                             удивлён, когда недавно увидел в интернете предложение: «свитера,
                                                             вязанные в стиле 90-х» — оказывается, есть стиль и даже на него
                                                             есть спрос! Во как! Качество той одежды было довольно средним.
                                                             Понятно, что лучше, чем Китай — китайское качество тогда было
                                                             вообще чудовищным — но и была она доступной, если практически
                                                             каждый россиянин походил в том свитере хотя бы один сезон.
                                                               В конце 90-х в Россию начали поступать Delfino Jeans — и это
                                                             были джинсы так джинсы! Ремень от них — кстати, настоящая кожа —
                                                             шёл в комплекте и истёрся окончательно всего пару лет назад. Ткань,
                                                             конечно же, не могла быть столь долговечной. Но главное, что это
                                                             была уже марка! Кстати, Miss Delfin существует до сих пор! Эпоха
                                                             «no-name» сошла на нет. Сегодня турецкие дизайнеры одежды
                                                             вполне составляют конкуренцию европейским, а такие марки, как
                                                             LC Waikiki, Mavi, Gizia, известны далеко за пределами Турции.
                                                             А ведь ещё совсем недавно (по историческим меркам — вооб-
                                                             ще мгновения) турецкие компании предпочитали прятаться за чужие
                                                             бренды, создавая дикие перекосы на глобальном рынке. Правда,
                                                             кое-что полезное с тех пор осталось. Фирмочки 2-го и 3-го эшелона
                                                             наводнили турецкий (ну, а учитывая положение Турции на миро-
                                                             вой карте, так и мировой) рынок продукцией с такими лейблами,
        Михаил Сарбучев                                      как Gucci, Louis Vuitton, Karl Lagerfeld, Dolce & Gabbana, Prada,

        издатель•publisher•yayımcı                           Moschino, а в любом пляжном «бутике» вам предложат «Ролексы»
                                                             и «Брайтлинги» за 50 $, причём, что любопытно, качество этих под-
                                                             делок достаточно высокое. С оригиналом не спутаешь, но 3–4 года,
                                                             а у кого может и больше, часы будут исправно ходить.
         Это я всё к чему? А к тому, что                       При этом наблюдается интересное явление. В Турции (в отличие
         копирование, даже достаточно                        от Москвы, например!) очень спокойно относятся к брендовым
         точное, никогда не приводит                         шмоткам. Это и понятно, по внешнему виду невозможно отличить,
                                                             приехал ли ты только что из Милана или купил вещь на ближайшем
         к победе. Турки это давно                           пятничном базаре. Богатые люди предпочитают носить Fossil — часы,
                                                          www.rus-coast.com
         поняли. Копирование хорошо                          скажем так, средней ценовой категории, потому что их не подделы-
         на определённом этапе развития,                     вают, а даже в «родных» Rolex на фоне турецких витрин ты будешь
         но он неминуемо заканчивается,                      выглядеть довольно комично.
                                                               Это я всё к чему? А к тому, что копирование, даже достаточно точ-
         и мастер с гордостью ставит                         ное, никогда не приводит к победе. Турки это давно поняли. Копиро-
         на изделие своё клеймо,                             вание хорошо на определённом этапе развития, но он неминуемо
         а не пытается «закосить под…»                       заканчивается, и мастер с гордостью ставит на изделие своё клеймо,
                                                             а не пытается «закосить под…»
                                                               Вот так вот, начав с турецкого шопинга, мы пришли, можно
                                                             сказать, к философским выводам. Сегодня модно говорить «будь
                                                             собой». Но что значит «быть собой»? «Полюби меня такой, ка-
                                                             кая я есть?» Ни к чему не стремиться, ничего не предпринимать,
                                                             никак не развиваться. Я — это Я, и этим-то уже прекрасна. Ой ли!
                                                             В молодости я знал одну девушку, которой очень не нравилась её
                                                             фигура. Она очень много времени проводила в тренажёрных залах.
                                                             Подруги шли на танцы — она в тренажёрку. В результате размер
                                                             груди она увеличила с 0 до полноценного B. А вот теперь скажите
                                                             мне: она перестала от этого «быть собой» или всё-таки осталась тем,
                                                             кем была?

        6
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11