Page 6 - Журнал «Русский Берег» #9-2021
P. 6
СЛОВО РЕДАКТОРА | EDITOR'S WORD RUSSIAN COAST | № 1/9 2022
ВЫБИРАЕМ НАСТОЯЩЕЕ
урецкий шопинг — это целая культура. Стамбул, кстати, как
и Москва, — город торговый, и был таковым многие сотни
лет. Когда-то лицом новой экономики России были «челно-
Тки», тащившие из Турции огромные баулы с вещами. Кто
не помнит эти одинаковые турецкие свитера — Boys Team или джин-
сы Mawin, как их ещё называли «мальвины»? Или это Индия?
Ну, неважно. Мода в те годы была, конечно, та ещё… Я был очень
удивлён, когда недавно увидел в интернете предложение: «свитера,
вязанные в стиле 90-х» — оказывается, есть стиль и даже на него
есть спрос! Во как! Качество той одежды было довольно средним.
Понятно, что лучше, чем Китай — китайское качество тогда было
вообще чудовищным — но и была она доступной, если практически
каждый россиянин походил в том свитере хотя бы один сезон.
В конце 90-х в Россию начали поступать Delfino Jeans — и это
были джинсы так джинсы! Ремень от них — кстати, настоящая кожа —
шёл в комплекте и истёрся окончательно всего пару лет назад. Ткань,
конечно же, не могла быть столь долговечной. Но главное, что это
была уже марка! Кстати, Miss Delfin существует до сих пор! Эпоха
«no-name» сошла на нет. Сегодня турецкие дизайнеры одежды
вполне составляют конкуренцию европейским, а такие марки, как
LC Waikiki, Mavi, Gizia, известны далеко за пределами Турции.
А ведь ещё совсем недавно (по историческим меркам — вооб-
ще мгновения) турецкие компании предпочитали прятаться за чужие
бренды, создавая дикие перекосы на глобальном рынке. Правда,
кое-что полезное с тех пор осталось. Фирмочки 2-го и 3-го эшелона
наводнили турецкий (ну, а учитывая положение Турции на миро-
вой карте, так и мировой) рынок продукцией с такими лейблами,
Михаил Сарбучев как Gucci, Louis Vuitton, Karl Lagerfeld, Dolce & Gabbana, Prada,
издатель•publisher•yayımcı Moschino, а в любом пляжном «бутике» вам предложат «Ролексы»
и «Брайтлинги» за 50 $, причём, что любопытно, качество этих под-
делок достаточно высокое. С оригиналом не спутаешь, но 3–4 года,
а у кого может и больше, часы будут исправно ходить.
Это я всё к чему? А к тому, что При этом наблюдается интересное явление. В Турции (в отличие
копирование, даже достаточно от Москвы, например!) очень спокойно относятся к брендовым
точное, никогда не приводит шмоткам. Это и понятно, по внешнему виду невозможно отличить,
приехал ли ты только что из Милана или купил вещь на ближайшем
к победе. Турки это давно пятничном базаре. Богатые люди предпочитают носить Fossil — часы,
www.rus-coast.com
поняли. Копирование хорошо скажем так, средней ценовой категории, потому что их не подделы-
на определённом этапе развития, вают, а даже в «родных» Rolex на фоне турецких витрин ты будешь
но он неминуемо заканчивается, выглядеть довольно комично.
Это я всё к чему? А к тому, что копирование, даже достаточно точ-
и мастер с гордостью ставит ное, никогда не приводит к победе. Турки это давно поняли. Копиро-
на изделие своё клеймо, вание хорошо на определённом этапе развития, но он неминуемо
а не пытается «закосить под…» заканчивается, и мастер с гордостью ставит на изделие своё клеймо,
а не пытается «закосить под…»
Вот так вот, начав с турецкого шопинга, мы пришли, можно
сказать, к философским выводам. Сегодня модно говорить «будь
собой». Но что значит «быть собой»? «Полюби меня такой, ка-
кая я есть?» Ни к чему не стремиться, ничего не предпринимать,
никак не развиваться. Я — это Я, и этим-то уже прекрасна. Ой ли!
В молодости я знал одну девушку, которой очень не нравилась её
фигура. Она очень много времени проводила в тренажёрных залах.
Подруги шли на танцы — она в тренажёрку. В результате размер
груди она увеличила с 0 до полноценного B. А вот теперь скажите
мне: она перестала от этого «быть собой» или всё-таки осталась тем,
кем была?
6

