Page 40 - Журнал «Русский Берег» #8-2021
P. 40
ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ТУРИСТОВ | LIFE HACKS FOR TOURISTS RUSSIAN COAST | №8, 2021 RUSSIAN COAST | №8, 2021 ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ТУРИСТОВ | LIFE HACKS FOR TOURISTS
inhabited islands in the
ENG
bay look very funny;
Обжитые острова в бухте выглядят очень забавно, you can live there if you have
там вполне можно жить, если у тебя есть some sort of watercraft. There's
какое-то транспортное плавсредство. a port nearby, which means all
the associated restrictions: a busy
fairway and, well, passing ships'
rubbish. If the European resort of
Biarritz, for example, is an open
bay, here it's different. The waves
are smaller here, but its sea water
is not as quickly refreshed.
They say, not so long ago, half
of the price tags here were in Eng-
lish pounds, no longer. However,
Russian signs can also be found.
For example, "Registration is open
in pilates group with a private
instructor".
Such Europeanization outside
Europe looks rather ridiculous.It's
like setting the stage for a sequel
to "The Umbrellas of Cherbourg"
20 years later. Or how long has
it been? 50? By the way, it's those
who were young in the '60s are
the main population of local ex-
можно встретить. Например — Кстати, именно те, кто был молод pats. They already had everything
«частный преподаватель пилатеса в 60-е, и составляют основной in their life. Now they want peace
набирает группу». контингент местных экспатов. У них and quiet. So that's apparently
Всё-таки такая европеизация уже всё было. Им теперь нужны ти- what Fethiye gives you. Who
вне Европы выглядит довольно шина и покой. Видимо, это Фетхие wants, as it is fashionable to say
нелепо. Как будто построили и даёт. now, "movement" — there are ot-
выгородку для съёмок продолжения Кто хочет, как сейчас модно гово- her opportunities, because Turkey
«Шербурских зонтиков» 20 лет рить, «движ» — есть другие возмож- has everything.
спустя. Или сколько там уже? 50? ности, ведь в Турции есть всё.
мраморные стены, температура Фетхие — кстати, начало возможных сигарет мира; масля-
+40 C, развлечение не кажется (или конец?) знаменитой Ликий- ные пятна в канале, действительно
0
экстремальным. Здесь есть даже ской тропы — культовый объект сильно похожем на балтийское
кафешки, где все посетители так для пешего туризма. побережье Европы. Обжитые
сидят. Ревматизм? — Нет, не слы- острова в бухте выглядят очень
шали! ЗА «ДВИЖЕМ» забавно, там вполне можно жить,
Такая прогулка на самом деле НЕ В ФЕТХИЕ… если у тебя есть какое-то транс-
является серьёзной спортивной Фетхие, прямо скажем, меня не- портное плавсредство. Здесь
нагрузкой. Гиды в касках и альпи- сколько разочаровал. Может быть неподалёку порт, а это значит все
нистском снаряжении ушли выше потому, что слишком уж высоко ограничения: оживлённый фарва-
по каньону. В начале пути он счи- была задрана планка — англича- тер и, как ни крути, грязь с прохо-
тается слишком простым… Да, если не не выберут для места своего дящих судов. Если на европейском
тебя не сносит бурный ледяной компактного проживания дыру! курорте Биарриц, к примеру, это
поток, то несомненно этот аттрак- Но, возможно, так было ещё год открытая бухта, то здесь всё иначе.
цион можно посещать и с детьми. назад, когда пандемия не про- Волнуется море меньше, но и очи-
Пообедав в одном из множества шлась огнём и мечом по турецкой щается хуже.
мелких ресторанчиков, мы двину- индустрии гостеприимства. Сегодня Говорят, ещё совсем недавно
лись дальше в сторону Фетхие. Я Фетхие очень напоминает Хосту. половина ценников тут была в ан-
о нём, как водится, много слышал, Пляж с довольно грубой галькой, глийских фунтах, сейчас уже нет.
но лучше один раз увидеть. в которую вкраплены окурки всех Впрочем, русские вывески тоже
40 41

