Page 32 - Журнал «Русский Берег» #16-2023
P. 32

ПЕРСОНА | PERSON     RUSSIAN COAST | № 2/16 2023








        разные. Кто-то же ведь и в Финляндии живёт. И в Норвегии вот   Р. Б.: На нашем веку?
        ещё люди есть.                                         А. И.: Очень даже на нашем. В ближайшие один-три года.
          Р. Б.: Норвегия мне показалась довольно солнечной.   Р. Б.: То есть мы хорошо здесь, в Аланье, устроились?
          А. И.: Там так холодно. Никогда не бывает тепло.     А. И.: И чем дальше, тем лучше.
        Но в Португалии мне ещё не хватало цивилизации.        Р. Б.: А Парагвай, он на что похож?
          Р. Б.: «Культурки», как сейчас говорят?              А. И.: (пауза) Ни на что. Там совсем другой мир. Так
          А. И.: Нет. Это меня вообще не очень интересует.   вот кажется, что всё-таки это такое удалённое и другое.
        Не так манит. То есть мне не нужно ходить в музей каждый   Оказывается, что оно не такое удалённое, но всё-таки
        день. Собственно говоря, совсем не нужно. У меня     очень другое. Ни на что он не похож. Издалека нам
        профдеформация — мне кажется, что всё это ненастоящее   представляется, что они должны плясать-танцевать, как
        и я написал статьи, которые анализируют эти картины. После   в Бразилии. Но это не так. Они там просто живут и едят.
        Кипра и Португалии мне хотелось перерыва. И я отправился   Но при этом умеют этой жизнью наслаждаться, что
        наполовину в Вену, наполовину в Словакию. Мне как    совершенно атрофировалось на этой стороне океана.
        интроверту нравится в тишине на горе, в отдалении, с видом   И каждый день, и в принципе — просто вот им в кайф.
        и простором. Но при этом выходные можно проводить      На что это похоже? Я не знаю. Это довольно региональное
        в цивилизованных государствах. Причём Словакия оказалась   место. Но при этом оказалось, что там есть и сервисы, и такое
        вообще прекрасным местом для жизни, которое я всем горячо   всё зелёное, и вообще всё там есть.
        и с удовольствием рекомендую. Сейчас, конечно, русским   Р. Б.: Как провинциальная Европа?
        это будет сложно, но вообще ничего такого. Там даже на ИП   А. И.: Это вообще не похоже на Европу.
        открывают ВНЖ. И недорого снимать жильё, и вообще цены   Р. Б.: Как Буэнос-Айрес?
        адекватные; приветливые, совершенно не напряжённые     А. И.: Буэнос-Айрес сильно похож на Барселону. Если тебя
        люди, не как в Москве, — без палки в жопе. То есть это совсем   с закрытыми глазами туда привезли, то, считай, ты оказался
        не то, к чему мы привыкли. Потому что все португальцы   в Барселоне. И если увезли, то ты бы и не подумал, что был
        тоже ужасно напряжённые. Австрийцы уж совсем — не как   за океаном. Нет, совсем не похоже на Буэнос-Айрес. Очень
        немцы, конечно, но тоже в достаточной мере. Меня просто   закрытое место, очень. То есть это прям вот Туркменистан.
        немецкий язык манит. Я люблю немецкий язык. Но потом   Страна в стране. Как будто анклав какой-то. Оно живёт
        случился какой-то зов (смеётся). Этот план по переезду   по своим законам — не по общественным. У него есть своя
        в Парагвай возник совершенно внезапно, и ничего к этому   культурная составляющая, свои ориентиры, но это совсем
        не располагало. И какое-то время он путался с Уругваем   не дикая нация. Да, они не суперобразованные, потому что
        даже. Но, приехав в Парагвай, я убедился в том, что это   и нет такой задачи, видимо. Но при этом хорошо воспитаны.
        правильное решение, потому что там отсутствовал главный   С понятным пониманием границ, и это было для меня весьма
        компонент, от которого, возможно, я всё время сбегал, — это   удивительно. Потому что нам кажется, что латиноамериканцы
        постоянное звенящее напряжение вокруг. И не ощущать его   не только громкие, но и сильно нарушают твои границы.
        каждый день — оказалось так круто. Оно ведь отнимает много   А оказалось, что это абсолютно не так. И это прямо рай
        энергии. И это касается и Москвы прежде всего, и Европы,   для интроверта. Но при этом они невероятно открыты
        где оно такое пассивно-агрессивное. Потому что это страны,   и дружелюбны, готовы прийти на помощь — и искренне это
        живущие в тотальном страхе и в отсутствии будущего.   делают. Не американское «фрэндли», а настоящее true.
          Р. Б.: В смысле? Ты веришь в конец Европы?           На третью неделю моего проживания там меня позвали
          А. И.: Я абсолютно уверен в конце Европы.          на день рождения, где было сорок родственников. И все
          Р. Б.: То есть что? Развивающийся арабско-мусуль-  общались на испанском языке, и было всё просто — вне
        манский мир, и азиатский мир, и вот эти вот страны   зависимости от моего присутствия. Все были супероткрыты,
        БРИКС — за ними будущее?                             вежливы, дружелюбны. Это поразительно, потому что
          А. И.: Всё вместе. Отсутствие гибкости, отсутствие   в России такое было бы невозможно. И уж тем более
        готовности к переменам и противодействие любым       в большинстве стран Европы, даже теоретически.
        изменениям и приведут к катастрофе.                    Р. Б.: Тебя позвали как заморскую диковинку?




               Я планирую обзавестись своими местами, где есть мои собственные

               тарелки и мой диван, в разных точках Земли, и в течение года переезжать

               по календарю.

        32
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37