Page 52 - Журнал «Русский Берег» #13-2022
P. 52
ЛЮДИ | PEOPLE RUSSIAN COAST | № 5/13 2022
Р. Б.: Сегодня стендапер, или комик, высту-
пает как совесть общества, ему позволено го-
ворить больше, чем другим, как когда-то шут
мог сказать неприятную правду королю,
так ли это? И можно ли шутить о войне?
А. Л.: Не зря при королях были шуты, которые мог-
ли донести правителю нелицеприятную правду о его
поступках или проблемах знати и народа. И короли
сознательно создавали должность придворного шута,
чтобы иметь ещё один, беспристрастный источник ин-
формации. Поэтому правители прислушивались к шу-
там, независимо от того, нравилось им то, что они
говорят, или нет. Сегодня наступили такие времена,
которые по своему невежеству превзошли даже сред-
невековье. В современной РФ уже даже шутов (в хо-
рошем смысле), высмеивающих проблемы власти
и общества, не осталось. Всех, кто посмел сказать
что-то неугодное власти, преследуют тем или иным
В стендапе всегда более тесное взаимодействие с людьми, способом. История уже много раз показывала,
чем в театре или кино. И больше импровизации, интерактивно- что такое положение вещей может привести только
сти, а значит, больше возможностей включить в человеке кри- к социальной катастрофе. Когда изгоняют шутов
тическое мышление. То, что происходит в мире сегодня: войны из общества, это показывает, насколько бутафорна,
и конфликты, когда один народ политики настраивают про- идеологически слаба и неуверенна власть. Обрат-
тив другого, проблемы экологии, голода, эпидемии — во многом ная сторона медали — чрезмерно инфантильное
обусловлено неумением человека самостоятельно мыслить общество. Когда человек живёт по заранее заданной
и задавать вопросы: а что за этим стоит, почему так, что дальше? социумом программе. Он привык только получать
Сегодня обычный человек не умеет и не хочет думать само- и жаловаться, что ему что-то не дали. Но сам не хочет
стоятельно. Он просто поглощает информационный продукт создавать свою жизнь и брать на себя ответствен-
самого низкого качества, который ему разжёвывают и кладут ность за то, что в ней происходит и вокруг.
в рот с экрана телевизора или в интернете. И моя задача — по- Говорить в юмористической манере можно
казать, что не всё так однозначно, как это кажется поначалу, обо всём. Главное — делать это тонко и умно, а не по-
подтолкнуть человека задавать вопросы себе и другим. И лучше шло и прямо в лоб, когда человека глубоко ранят.
всего получается это делать не через морализаторство — «вот, Комик как доктор. Во время лечения может быть
смотри, как правильно, а как нельзя» — а через смешные неприятно, но это во благо. Мы не ждём, что он будет
истории на волнующие аудиторию темы. И, когда через юмор нам говорить только приятные вещи. Стендап не дол-
на концерте удаётся включить критическое мышление, человек жен быть приторным — с долей перца он должен
переносит навык размышлять дальше, на другие сферы своей раздражать. Если человек увидел в стендапе себя
жизни. и обиделся, а потом понял, принял и стал действо-
А что такое способность самостоятельно мыслить? Из этого вать по-другому, чуть добрее, то цель стендапа
следует умение принимать собственные решения и брать ответ- достигнута.
ственность за свою жизнь. И это уже взрослая позиция. По-на- Р. Б.: Антон, начинать развивать крити-
стоящему взрослый человек может сам строить свою жизнь, ческое мышление важно ещё с детства. Вы
а значит, знать и понимать свои истинные цели и желания. задумывались над такими юмористическо-об-
Следуя своим путём, человек становится счастливее, добрее разовательными проектами для детей?
и терпимее. И такой взрослый реализованный человек не будет А. Л.: Хорошая мысль, будем думать в этом на-
слушать пропаганду, направленную на повышение градуса правлении. «Квизы» прекрасно подойдут и для детей
зла и агрессии в обществе. А начнёт задавать неудобные тоже. Через поиск ответов на вопросы развивается
вопросы: «Что за этим стоит, кому это нужно и зачем, а так ли мышление. Когда нашёл ответ — это приносит столь-
это на самом деле?» ко радости и ощущение победы! И когда ребёнок
В этом я вижу свою миссию, если говорить пафосно. Если или взрослый видит, что у него получается, то это
простыми словами, то мой посыл обществу — будьте взрос- добавляет ему уверенности во всех сферах.
лыми и мыслите критически, но через лёгкую юмористиче- К тому же изучение новой интересной информации
скую форму. приносит нашему мозгу большое удовольствие
52
52

